6 junio A Coruña donde se ha disputado el III Trofeo Cidade de A Coruña

Han participado 178 marchadores y marchadoras, de los cuales 16 pertenecen a la Selección Vasca de Marcha Nórdica.

También han participado clubs vascos:

Hazten de Araba

Ganerantz e Ipar Izarra de Bizkaia.

Club Vasco de Camping e Inda Mendi de Gipuzkoa.

En total han participado 31 marchadores y marchadoras vascas.

 

La recién formada Selección Vasca ha contado con la participación en categoría masculina de:

Ramontxo Arandia Goldaracena

Guzman Sanchez

Daniel Arrilucea

Manuel Muñoz Cruz

Alberto Arenales

Gorka Aulestia

Javier Cuevas Ruiz de Azua

José Javier Gómez

 

Y en categoría femenina:

Arantxa Pinedo Ibañez

Estíbaliz Mtz de Albéniz

Garbiñe Gastañares Arriaran

Marian Ortiz de Guinea Pereda

Arantza Astigarraga Muruamendiaraz

Izaskun Bengoa Pérez

Susana Knörr

Miriam Díaz de Arcaya

 

En la clasificación final cabe destacar que la categoría femenina se ha proclamado campeona por Selecciones, logrando el oro.

 

Destacan los buenos puestos obtenidos ya que tres vascas copan los primeros 5 puestos de la clasificación general:

1° Sonia Miras de la Federación Andaluza de Montaña.

2° Izaskun Bengoa, de la Vasca.

3° Laura Ramos de la FAM

4° Arantza Pinedo de la EMF

5° Garbiñe Gastañares de la EMF.

 

En segundo lugar, por selecciones la Federación Andaluza y en tercer puesto la Federación Madrileña.

En la Categoría masculina la Selección Vasca consigue el bronce, tras la Andaluza que consigue el oro y la Federación valenciana FEMECV

Nuestro participante Ramontxo Arandia consigue el segundo puesto del podio, tras el representante valenciano, Ramón Álvarez. En tercer lugar queda Juan Carlos Cabello, de la andaluza.

A tener en cuenta también la participación de Victor Vivar, presidente de la BMF y miembro de la EMF, representante de categoría veteranos C, que ha obtenido el segundo puesto.

Así como Visitación Madina, miembro del Comité de Marcha Nórdica de la EMF y que ha logrado el bronce en categoría Veteranos C

 

Noticias Relacionadas

I. KOPAKO 3. PROBA, IBILKETA NORDIKOKOA EUSKADI-NAFARROA

I. KOPAKO 3. PROBA, IBILKETA NORDIKOKOA EUSKADI-NAFARROA

NW Bizkaia kosta. Urriak 16 igandea. Gorliz
2º prueba de la 1ª Kopa Vasco-Navarra de Marcha Nórdica

2º prueba de la 1ª Kopa Vasco-Navarra de Marcha Nórdica

CLASIFICACIONES - 17 septiembre: Araia, Araba
CURSO OFICIAL MARCHA NÓRDICA NIVEL I

CURSO OFICIAL MARCHA NÓRDICA NIVEL I

Bloque común
Curso Oficial Marcha Nórdica Nivel I

Curso Oficial Marcha Nórdica Nivel I

RESULTADOS de la PRUEBA de ACCESO
CONVOCATORIA MARCHA NORDICA

CONVOCATORIA MARCHA NORDICA

Domingo 24 de abril
CONVOCATORIA PRUEBA DE PRESELECCIÓN EMF DE MARCHA NÓRDICA

CONVOCATORIA PRUEBA DE PRESELECCIÓN EMF DE MARCHA NÓRDICA

Más info: marchanordica@emf.eus
MARCHA NÓRDICA

MARCHA NÓRDICA

Vitoria - Competición - 4 de julio
MARCHA NÓRDICA

MARCHA NÓRDICA

Convocatoria PRESELECCIÓN de la Selección Vasca de Marcha Nórdica
MARCHA NÓRDICA

MARCHA NÓRDICA

SUSPENSIÓN DE ACTIVIDAD - Convocatoria
Acuerdo Servicio de Deportes del Campus de Bizkaia de la UPV-EHU y EMF-FVM

Acuerdo Servicio de Deportes del Campus de Bizkaia de la UPV-EHU y EMF-FVM

Curso gratuito de la UPV-EHU de Marcha Nórdica impartido por titulados de la EMF-FVM